1. 未找到该栏目

离婚后,子女抚养关系能否变更吗?

作者:adhd1 日期:2022-05-16 15:21:41

关于子女抚养关系的变更,现行《婚姻法》并无规定,实务中,主要依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十五条至第十七条的规定;新的《民法典》第一千零八十四条第三款规定:离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。


随便看看